Porte-montre en bronze patiné et doré figurant... - Lot 290 - Coutau-Bégarie

Lot 290
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 6 800EUR
Porte-montre en bronze patiné et doré figurant un chien tenant dans sa gueule un panier contenant une montre à mouvement à coq signé «Ledantu à Metz».Il repose sur un socle guilloché, encadré de frises de raies de coeur. La partie supérieure se déboîte et découvre un encrier. Epoque Empire. H.: 15 cm, L.: 19.5 cm Manque deux petits godets, accidents à l'émail du cadran. Ce modèle de porte-montre est rare, signalons un exemplaire avec des variantes dans les collections Rothschild (vente Mentmore Towers, collection Earl of Rosebery 18-20 mai 1977, lot 536). Plus récemment, un modèle identique à figuré dans une vente à l'Hôtel Drouot (Fraysse et associès, 2 décembre 2009, lot 98). Enfin, un exemplaire similaire est conservé au musée d'Art et d'Histoire de Bruxelles.
Mes ordres d'achat