Pendule à la maternité en bronze ciselé et... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pendule à la maternité en bronze ciselé et doré, surmonté d'une grande figure d'une mère et son enfant assise sur un siège à l'antique, accompagnée d'un chien symbole de fidélité. La base ornée de deux bas-reliefs reprenant la même composition, repose sur quatre pieds boulle. Cadran signé de Destigny à Rouen. (Accident à une aiguille). H.: 49,5 cm Epoque Directoire. Les traits de la figure de la mère semble reprendre les traits de Caroline Bonaparte (née Maria-Annunziata le 25 mars 1782 à Ajaccio, morte le 18 mai 1839 à Florence) fut grande-duchesse consort de Berg puis reine consort de Naples par son mariage avec Joachim Murat. Elle est la plus jeune soeur de Napoléon Ier. Et son fils Lucien 3e prince Murat.
Mes ordres d'achat