Plaque en marqueterie de pierre dures et... - Lot 283 - Coutau-Bégarie

Lot 283
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Plaque en marqueterie de pierre dures et marbres de couleur sur ardoise dite «commesso», figurant deux femmes au bord d'une rivière, dans un décor d'architecture. Florence, milieu du XIXe siècle. H.: 13.5 cm, L.: 19.3 cm. Cette scène est réalisée en commesso florentin, technique mise au point au sein de la Manufacture Granducale de Florence, permettant de composer un dessin en taillant des sections irrégulières de plaques de pierres polychromes, et en les assemblant parfaitement en rendant les lignes de jonction pratiquement invisibles sur une plaque d'ardoise grâce à un adhésif naturel composé de colle et de colophane.
Mes ordres d'achat