Encrier de bureau à la grecque en bronze... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Encrier de bureau à la grecque en bronze ciselé et doré à décor de frises de postes, il repose sur un socle plaqué d'ébène sur 6 pieds toupies. La terrasse reçois deux encriers de part et d'autre s'un socle carré aux angles évidés, les faces ornées de motif de fleurons, soutenant une figure de jeune femme jouent de la cornemuse en porcelaine de Meissen vers 1750. Sur l'arrière de la terrasse s'échappent trois bouquets de fleurs à tiges de bronze doré et fleurs polychrome en porcelaine tendre du XVIIIe siècle. (Manque de placage, une branche à ressouder, manque deux fleurs, quelques-unes peuvent être remplacées anciennement). Epoque Louis XV, vers 1760 - 70.
Mes ordres d'achat