Pendule à la Venus endormie en bronze doré... - Lot 228 - Coutau-Bégarie

Lot 228
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Pendule à la Venus endormie en bronze doré et laqué bleu. (petits manques). H.: 41,5 cm, L.: 33 cm; P.: 20 cm Epoque Louis XV. Cette pendule a vraisemblablement été exécutée d'après un dessin de Jean Goyer fondeur ciseleur reproduit sous le n° 76 dans le “livre de dessins” (Cf: “Vergoldete Bronzen”, H. Ottomeyer et P. Pröchel, Munich 1986 Klinkhardt & Biermann Ed., p. 197, ill. 3.13.5). Issu d'une famille spécialisée dans la production de caisses de pendules, Jean Goyer (maître en 1760) et son père François (mort en 1763) perpétuèrent cette tradition. François Goyer était actif faubourg Saint Denis à l'enseigne «A l'Autruche» puis rue de Charonne «A l'Eau qui dort». Jean Goyer était le beau-frère de René Dubois avec qui il collabora de nombreuses fois. Leur oeuvre commune la plus célèbre est le secrétaire monumental de Waddesdon Manor, (G. de Bellaigue, The James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, London, 1974, n. 66).
Mes ordres d'achat