Important canapé à triple évolution, en hêtre... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Important canapé à triple évolution, en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes, le dossier plat, les accotoirs à oreille, la ceinture sinueuse, il repose sur huit pieds galbés et nervurés à enroulements. Garniture en tapisserie d'Aubusson du XVIIIe siècle à décor de luxuriants bouquets de fleurs dans des vases à godrons, dans des réserves à volutes et rinceaux sur fond crème. Signé sur les joues M.R.D pour Manufacture royale d'Aubusson, et D.Maperoux, du nom du licier. Epoque Louis XV. H.: 108 cm; L.: 199 cm; P.:68 cm Usures à l'assise de la tapisserie. Le roi Louis XIV érige la Manufacture d'Aubusson en manufacture Royale en 1665, par un édit qui oblige les liciers à signé leurs productions de la marque M.R.D pour Manufacture royale du Busson. S'il est courant de trouver cette marque sur les tapisseries verdures, elle n'apparait que très rarement sur les ouvrages destinés aux sièges de menuiserie, et il est encore plus rare d'y trouver la signature du licier comme sur notre canapé. Le musée Nissim de Camondo possède un paravent à quatre feuilles garnis d'une tapisserie à décor similaire au nôtre avec ce contre-fond bleu typique des productions d'Aubusson. Signalons enfin un canapé passé en vente à l'hôtel Drouot dont le décor de la garniture était similaire au notre (Auction Art Rémy Le Fur et associés, 19 avril 2010, lot 127).
Mes ordres d'achat