Table dites en cabaret, en bois sculpté et... - Lot 196 - Coutau-Bégarie

Lot 196
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Table dites en cabaret, en bois sculpté et doré, la ceinture à décor sur chaque face d'une large coquille en agrafe au centre, encadrée par deux mouvements cintrés à fond quadrillé, surmontés de frises de fleurons, marguerites et lambrequins à la Bérain, les pieds cambrés à coquille évasés, feuilles d'acanthe et culots feuillagés, reposant sur des sabots de biches. Sur les cotés, deux poignées en bronze fondu. Plateau rapporté en laque européenne dans le gout de la Chine, à décor d'une scène de chasse dans un paysage luxuriant or sur fond vermillon. Epoque Régence Le plateau du milieu du XVIIIe siècle Dimensions de la table: H: 68 cm, L: 60 cm, P: 44 cm Dimensions du plateau: L: 65 cm, l: 47 cm Accidents à la dorure, renforts métallique Provenance: Hôtel Particulier de la Drome, resté dans la descendance familiale depuis le XVIIIe siècle Meuble de raffinement par excellence, les tables en cabaret illustrent le luxe des grandes demeures et la prodigalité des familles aristocratiques et de la finance sous la Régence. Le cabaret, mot désignant à l'origine un plateau de service, est un ensemble d'objets présentés sur plateau et destinés à la prise de boissons chaudes par une ou plusieurs personnes, mode qui trouva un essor considérable dés le début du XVIIIe siècle. Les poignées de notre table révèlent le fait que ce meuble n'avait pas de place défini dans le décor intérieur de l'hôtel pour lequel elle à été conçu, mais pouvait au gré des envies être disposée dans un salon, une antichambre ou encore une galerie. Ce type de meuble connut les faveurs jusqu'à la fin du XVIIIe siècle, du modèle le plus simple en bois massif à plateau en cuvette attenant, au plus élaboré comme celui exécuté par R.V.L.C, alliant le décor au vernis martin au raffinement de la plaque en porcelaine de Sèvres (Musée des Arts décoratifs, Paris)
Mes ordres d'achat