Ecole Française du XIXe siècle

Lot 143
2 000 - 3 000 €

Hôtel de ville de Paris.
Aquarelle représentant l'ancien hôtel de ville, avant l'incendie criminel de la Commune. Des personnages et cavaliers devant la façade assistant à un défilé militaire venant de la droite.
Trace de signature en bas à droite, datée 1866 (restaurations).
36 x 55 cm.
Reconstruit à partir de 1533, puis agrandi et modifié sous Louis-Philippe, ce palais fut incendié en 1871, anéantissant les fabuleuses archives et la bibliothèque de l'Hôtel de ville. Il fut reconstruit en reprenant l'ancienne façade entre 1874 et 1882.
Mes ordres d'achat