Attribué à Jean Baptiste HUET (1745-1811)

Lot 131
2 000 - 3 000 €
Résultat : 1 600 €

Projet de tapisserie pour un fauteuil.
Toile.
49 x 60 cm.
Restaurations anciennes.

Provenance: vente 4.02.1978 Paris (?)
Jean-Baptiste Huet a fourni des cartons de tapisserie pour des sièges et des canapés à la manufacture de Beauvais, par exemple en 1782: «10 sièges à fleurs, fruits, fond vert et blanc» (commande n°200, voir Benjamin Couilleaux, catalogue de l'exposition Jean-Baptiste Huet, le plaisir de la nature, Paris, musée Cognacq-Jay, février-juin 2016, p.146)
Mes ordres d'achat