Atelier de Willem van HERP (Anvers, 1614 - 1677)

Lot 116
Estimation :
4000 - 5000 EUR
La bénédiction de Jacob. Huile sur grand cuivre parqueté, XVIIe siècle A vue: 36,5 x 52,5 cm Cadre en bois doré postérieur, (Restaurations). Jacob, frère jumeau d' Esaü mais né en second, est fils d' Isaac et de Rébecca et petit-fils d'Abraham. Sentant sa mort prochaine, Isaac veut faire un dernier bon repas et bénir son fils aîné Ésaü afin de le rétablir dans son droit d'aînesse cédé un jour à Jacob contre un plat de lentilles. Tandis qu'Esaü part chasser du gibier (au fond à droite du tableau), Rébecca prépare un plat de chevreaux et profite de la cécité de son mari pour lui faire donner sa bénédiction à Jacob. Ici l'atelier de Willem van Herp, qui a traité plusieurs fois ce sujet avec variantes, respecte scrupuleusement l'histoire biblique (Genèse, 27): Jacob, sur les conseils de sa mère, s'entoure les mains d'une peau de chevreau pour qu'au toucher, son père sente qu'il est velu comme son frère.
Mes ordres d'achat