Antoinette-Louise-Athalante LEGRAND (Paris, ?, active 1822-1837)

Lot 97
200 - 300 €

Portrait présumé de Marie-Louise-Sévère Rouxel de Lescouet, vicomtesse de Ferron, vue en «portrait aérien» dans des nuages, en robe orange et bonnet de dentelle, vers 1835-1837.
Miniature sur ivoire, signée en bas à droite: Ath. Legrand, ovale 7,5 x 6,2 cm (oxydations)
Au revers annoté: M. Audouin et restes d'un faire part de messe le 17 août dans l'église de St [So]len pour le repos de l'âme de Madame Marie-Louise-Sévère Rouxel de Lescouet, vicomtesse de Ferron.
Cadre en bois noirci rect. (fente)
13,7 x 12 cm.

Issue par sa mère d'une famille noble de Lamballe, les POULLAIN de la MONY installée au XVIIIe siècle à La Martinique, elle naquit à Rivière-Pilote, le 16 janvier 1816, et mourut le 15 juin 1892 à St-Solen (22).
Miniature réalisée vers l'époque de son mariage en 1837 à St Brieuc avec Amédée Marie René vicomte de FERRON de LA VAIRIE.
Elève de Besselièvre, Athalante Legrand exposa au Salon à Paris de 1822 à 1837; une oeuvre d'elle figure au musée Antoine Lécuyer à St-Quentin.
Sur la mode dite des «portraits aériens», voir en ligne La Lettre de la miniature, n° 25, septembre 2014, p. 4-6.
Mes ordres d'achat