Antoine Gaspar TRUCHET (Saint-Germain-en-Laye, 1772 - Chartres, 1827)

Lot 94
150 - 200 €
Résultat : 150 €

Elève de l'Académie à Paris en 1798, Truchet fit carrière comme professeur de dessin au collège de Chartres; ses miniatures sont très rares.
Jeune Femme en robe marron, coiffure relevée et mèches sur le front, à la mode sous le Consulat, un anneau à l'oreille
Miniature sur ivoire, diam 6,5 cm, signée et datée en bas à droite: Truchet/1801
Cerclage de laiton doré avec anneau de suspension, diam. 6,8 cm.
Mes ordres d'achat