Lot 63
2 000 - 3 000 €
Résultat : 2 000 €

Paire de grandes appliques en bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière en forme de cor de chasse fixés à un ruban retenu par un noeud orné de feuilles de chêne, la platine se terminant en passementerie.
Travail de style Louis XVI exécuté à la fin du XIXe siècle, d'après le modèle livré par Claude Galle en 1809 au Petit Trianon.
H: 66,5cm
Mes ordres d'achat