Jules Bertrand GELIBERT (1834-1916)

Lot 43
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 11 500EUR
La prise du lièvre dans la lande Spectaculaire huile sur toile, signé en bas à droite et daté 1885. 180 x 231 cm. Jules Bertrand GÉLIBERT, dit «Jules», comme son grand père paternel, né à Bagnères de Bigorre le 27 novembre 1834, est décédé à Capbreton le 18 avril 1916. En 1865 Jules-Bertrand habite Clamart, au 6 de la rue des Truilles où il est l'élève de Louis-Godefroy Janin, spécialiste des scènes animalières et des tableaux de chasse. Lui même chasseur passionné il a trouvé sa voie. Il devient Hors Concours en 1895. Les critiques admirent «la vigueur du dessin et de la couleur, du mouvement et l'acuité de l'observation».A l'Exposition Universelle de 1889 et à celle de 1900, il a obtenu des médailles de bronze. Grand amateur de chasse à courre, il a suivi le Rallye Sivry à Fontainebleau et l'équipage Bois Boudran avec le Comte Greffulhe et aussi avec le baron de Lassus. Il s'était lié d'amitié avec ce dernier qui viendra lui rendre visite en 1904 dans son atelier de Capbreton et passa commande d'une réplique de 1m10 sur 1m50, du tableau «la conversion de Saint-Hubert» qui orne l'église de Capbreton. C'est lui qui a fondé le «Salon des peintres de chasse et de vénerie» dont il sera Président à vie. On le trouve lauréat de plusieurs expositions universelles, en France (Médaille de bronze) et de même à l'étranger. Ses tableaux, aquarelles et fusains figurent dans de nombreux châteaux de France, chez les Murat, Wagram, Carayon-Latour, etc. ainsi que dans des musées de New-York, Londres, Paris, Bagnères, Cambrai, St-Etienne, Tarbes, Senlis...(Cf.Dictionnaire Benezit). Ce tableau fut présenté au salon des artistes animaliers de 1885. Provenance: Château de l'Echelle, Moulins sur Allier.
Mes ordres d'achat