Raymond DESVARREUX-LARPENTEUR (1876-1961)

Lot 26
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Au rendez-vous. Huile sur toile 72 x 90 cm. Important cadre en chêne sculpté. Ce tableau à été publiée en photogravure par Manzi Joyant et C°. 1900. Raymond Desvarreux-Larpenteur. Fils du peintre américain James Desvarreux-Larpenteur, il fut l'élève de Jean-Léon Gérôme puis de Jean Baptiste Detaille. Il peint des paysages, chevaux et scènes de chasse comme son père, mais expose au salon de Paris de grandes compositions célébrant les campagnes de la Révolution et de l'Empire et la guerre franco-prussienne de 1870-1871. Il participe au panorama de la Bataille de Waterloo sous la direction de Louis Dumoulin en 1911-1912, et obtient une médaille d'or au Salon de 1913. Il est membre de la Société des peintres militaires fin 1913, agréé par le musée de l'Armée début décembre 1914 et nommé peintre du ministère de la Guerre en février 1915
Mes ordres d'achat