Isabey

Lot 327
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Isabey
«Le Lys Noir» - (1924). Présenté dans son écrin à deux battants en peuplier gainé de papier Tolède, intérieur satin jaune titré, flacon en verre incolore pressé moulé partiellement dépoli de section rectangulaire cubique, sa panse pyramidale tronquée à décor moulé de fleurettes, et de larges pétales en partie basse, col à carnette, avec son bouchon conique imitant un bouton floral gothique. Numéroté. (absence de patine). Modèle créé par Julien Viard (1883-1938), non signé - coffret créé par Sorys (René Duval - Parfums de Volnay). H.: 14,5 cm
Mes ordres d'achat