Roger & Gallet

Lot 240
Estimation :
700 - 800 EUR
Roger & Gallet
«Souvent Femme varie» - (1955). Présenté dans son luxueux coffret en carton gainé de papier gaufré polychrome dans le goût de la Renaissance à décor illustré d'entrelacs, d'angelots, de guirlandes florales, agrémenté en réserve d'une Madone et d'un chérubin à la manière de Botticelli, intérieur satin bleu roy doré au petit fer, flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, sa panse à décor moulé de volutes, son bouchon «panache» laqué à l'or, avec ses deux étiquettes. On y joint le modèle équivalent pour «Fleurs d'Amour» version au bouchon non laqué et coffret sans portrait en réserve. (PdO). H.: 14 cm et 7,5 cm
Mes ordres d'achat