Nicolas Mikhailovitch Kisselevsky, général... - Lot 298 - Coutau-Bégarie

Lot 298
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Nicolas Mikhailovitch Kisselevsky, général major du régiment Ismaïlovsky (1866- ?), il fi t partie de la suite impériale de Nicolas II et président de l'union des anciens du régiment Ismaïlovsky. Important ensemble de plus de 60 documents, composés de télégrammes, de cartes de correspondances, de lettres autographes manuscrites et dactylographiées signées adressées au général, couvrant une période de 1927 à 1957, à l'occasion de jubilé et de fêtes anniversaires. Un grand nombre est sur papier à en-tête des principaux organismes d'unions des anciens offi ciers des Régiments de l'armée impériale (Union de la garde, Garde à Cheval, Lanciers de l'impératrice, Cosaques, Atamansky, Litovsky, etc...). Se trouvent dans cet ensemble des lettres autographes signées du grand-duc Kyril Wladimirovitch, du grand-duc Wladimir Kyrillovitch, de la grande-duchesse Xénia Alexandrovna, du prince d'Oldenbourg, du général Schvetzoff , et des principaux responsables des anciens régiments. On y joint un important ensemble de documents et courriers sur les anciens offi ciers du régiment Ismaïlovsky. Voir illustration page 89. Provenance : comte Elias Wladimirovitch Traskine (1895-1972), capitaine du régiment Ismaïlovsky.
Mes ordres d'achat