Kindjal caucasien. Garniture et manche entièrement... - Lot 293 - Coutau-Bégarie

Lot 293
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Kindjal caucasien. Garniture et manche entièrement en argent niellé à décor de motifs en feuillage vermeillé et appliqué au centre dans un cartouche rond de l'aigle bicéphale, lanière d'attache en cuir avec pièces en argent niellé, belle lame en acier signée N. Podimoff à décor sur une face de l'aigle des Romanoff datée 1916 et de l'autre du monogramme de l'empereur Nicolas II. Poinçons titre: 84, circa 1908-1917. L.: 52 cm - L.: 5, 5 cm.
Mes ordres d'achat