Flamme de trompette du 2eme regiment de Saint-Petersbourg,... - Lot 283 - Coutau-Bégarie

Lot 283
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Flamme de trompette du 2eme regiment de Saint-Petersbourg, Prince Menchikoff . Ce régiment fut créé en 1705 par Pierre Le Grand et sous le règne du tsar Alexandre III, il changea de nom et devient le « 1er régiment des Lanciers de la Ligne de Saint- Pétersbourg», il eut comme chef honoraire le prince Tchernicheff et l'empereur Guillaume II d'Allemagne. Le modèle présenté fut créé en 1905, à l'occasion du bicentenaire du régiment. Pièce d'étoff e tissée en satin de soie, couleur ivoire, brodée au centre des grandes armes des Romanoff aux points passés en soie polychrome, dans chaque angle sont brodés en canetille or les monogrammes sous couronne de Pierre Le Grand, de Nicolas II, de Guillaume II et du prince Menchikoff . Au dos fi gure brodé en fi l polychrome, et en canetille or le blason du prince Menchikoff et la date 1705, le pourtour de la fl amme est bordé d'une frange tissée en fi ls dorés. Usures du temps, accidents, en l'état. Epoque : Nicolas II (1894-1917) H. : 46, 5 cm - L. : 41, 5 cm.
Mes ordres d'achat