Tcharka en forme de toucan de la Maison CARL... - Lot 268 - Coutau-Bégarie

Lot 268
Estimation :
16000 - 18000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Tcharka en forme de toucan de la Maison CARL FABERGE, en émail rouge translucide sur fond guilloché d'ondes horizontales, le manche courbe et pointu, simulant un bec de toucan avec des yeux en cabochons rubis. L'ensemble de la monture et l'intérieur sont en vermeil. Important accident au dos. Voir en référence un modèle de tcharka en forme de toucan dans l'ancienne collection de Malcolm Forbes, (catalogue de l'exposition « Fabergé, orfèvre à la Cour des Tsars », Musée Jacquemart-André, 1987, page 66) et un autre en émail rose saumon dans la collection de William Kazan (« Objets de vertu par Fabergé », édition Dar An-Nahar, 1996, page 136). Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon du maître orfèvre : diffi cilement lisible mais il peut s'agir de August Guillaume Holmström (1829-1903). Poids: 75 grs. L. : 10 cm - H. : 3, 5 cm.
Mes ordres d'achat