Element de la Maison CARL FABERGE, en émail... - Lot 263 - Coutau-Bégarie

Lot 263
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Element de la Maison CARL FABERGE, en émail bleu ciel translucide sur fond guilloché, appliqué aux extrémités d'une frise de laurier en or jaune sur un fond en or rouge. Il peut s'agir d'un élément de fume-cigarette, ou d'un porte-mine. Voir en référence une pièce dans le même esprit : « Masterpieces from the house of Fabergé » de Alexandre de Solodkoff , éditions Harry Abrams, New York, 1984, page 45. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon du maître orfèvre : August Guillaume Holmström (1829-1903). Poids: 9 grs. L. : 4, 5 cm - Diam. : 1 cm.
Mes ordres d'achat