Ceinture caucasienne, en vermeil et émaux... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Ceinture caucasienne, en vermeil et émaux polychromes cloisonnés, composée de vingt et un éléments ronds, retenus par une boucle amovible fermant par un mini kindjal à décor de fl eurs. On y joint un kindjal pouvant aller avec ce type de ceinture. Bon état. Poinçon titre : 84, Moscou, 1899-1908. Poinçon du maître artisan ceinture : Gustave Gustavovitch Klingert. Poinçon du maître artisan kindjal : illisible. Poids: 298 grs et 43 grs. Ceinture : L. : 71 cm. Kinjal : L. : 18, 5 cm.
Mes ordres d'achat