SPIESS Auguste Carlovitch (1817-1904)

Lot 188
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Allégorie de l'amour. Manufacture impériale, marque Alexandre II sous couronne impériale, signature de l'artiste sur le socle, daté 1871. Petit accident, mais très bon état dans l'ensemble. H.: 52 cm - L. : 20 cm. Auguste Spiess fut élève à l'Académie des Beaux-Arts de Berlin et chef des ateliers de la manufacture impériale de Saint-Pétersbourg, il réalisa d'innombrables modèles à cette époque de renouveau artistique. L'Empereur Alexandre II, conscient de la baisse de qualité et d'intérêts des oeuvres de la manufacture, envoya Spiess à Londres afi n de s'inspirer du goût anglais en vogue. Sous le règne du tsar libérateur il décora plusieurs salles du Palais d'Hiver. Référence sur l'artiste : Allgemeines Kunstler-Lexikon, E.S. Khmelnitsa, « sculpteur en porcelaine August Spiess », catalogue des oeuvres exposées à l'Hermitage, publié avec le soutien de la fondation Alexander Von Humbold, revue d'Antiquités, objets d'art et collections de Juin 2007 consacrée à August Spiess.
Mes ordres d'achat