Tabatiere en argent nielle de forme rectangulaire.... - Lot 163 - Coutau-Bégarie

Lot 163
Estimation :
5500 - 7000 EUR
Tabatiere en argent nielle de forme rectangulaire. Couvercle à charnière à décor d'une vue générale du Kremlin. Décorée sur toutes ses faces d'un motif niellé, intérieur en vermeil, conservée dans son écrin d'origine en cuir. Porte au dos l'étiquette du revendeur Sazikov et le n°372. Très belle qualité. Deux petits chocs. Poinçons titre: 84, 1842, Moscou. Poinçon du maître orfèvre: Neievestin Masteff , actif de 1833 à 1852. Poids: 128 grs. L.: 9 cm - H.: 2, 5 cm.
Mes ordres d'achat