Tabatiere en bowenite, à décor d'un portrait... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Tabatiere en bowenite, à décor d'un portrait miniature sur ivoire représentant le tsar Nicolas Ier vue de trois quart, portant l'uniforme de l'armée impériale de Russie et le grand cordon de l'ordre de Saint-André, couvercle à charnière, monture en argent. Petits accidents. Absence de poinçons. Travail vers 1840. L. : 6, 4 cm - L. : 6 cm.
Mes ordres d'achat