Étui à cigarettes en or rose de la Maison... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 17 500EUR
Étui à cigarettes en or rose de la Maison CARL FABERGÉ, de forme rectangulaire, le couvercle monté à charnière est entièrement guilloché de cannelures formant des triangles alternants rayonnants, appliqué de trois trèfl es sertis de cabochons de saphir et de diamants taillés en rose, le fermoir est serti de roses de diamants. Porte sur le côté une dédicace: « Nad à Roger, 18 nov 34 ». Une pierre a été ressertie. Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçons: Fabergé, initiales du maître orfèvre: Auguste Frédéric Hollming (1854-1913). Poinçon d'importation anglaise: Londres, 1901, John Georges Piddington. Poids bruts: 140 grs. H. 2, 5 cm - P.: 6 cm - L.: 9 cm.
Mes ordres d'achat