Porte-verres a the en cuivre de la Maison... - Lot 154 - Coutau-Bégarie

Lot 154
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Porte-verres a the en cuivre de la Maison CARL FABERGE, à décor de l'aigle bicéphale des Romanoff et de l'inscription en caractères cyrilliques « Guerre 1914-1915 / K. Fabergé» appliqué en repoussé de part et d'autre. Travail : orfèvre K. Fabergé, 1915. H. : 8, 5 cm - L. : 11 cm. Entre 1914 et 1917 de nombreux objets utilitaires furent exécutés en cuivre, en laiton et autres métaux non précieux à cause des restrictions de la guerre. Beaucoup de ces objets furent off erts par le tsar Nicolas II aux offi ciers de son armée.
Mes ordres d'achat