Boite a feu ou etui a allumettes en vermeil... - Lot 148 - Coutau-Bégarie

Lot 148
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Boite a feu ou etui a allumettes en vermeil de la Maison GRATCHEFF, appliqué d'un décor en émail représentant des fl eurs de variétés diff érentes sur un fond or mati, dont un arum, un bleuet, un oeillet et un papillon butinant, couvercle à charnière. Usures du temps, mais bon état dans l'ensemble. Poinçon titre: 88, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon d'orfèvre : Gratcheff et marque du privilège impérial. Poids: 43 grs. H.: 1 cm - L. : 3, 5 cm - E. : 1 cm.
Mes ordres d'achat