Pendentif en or Samodorok , renfermant une... - Lot 77 - Coutau-Bégarie

Lot 77
Résultat : 4 300EUR
Pendentif en or Samodorok , renfermant une pièce en argent de 10 kopecks datant de 1869 et deux portraits photographiques d'un côté de Nicolas II et de l'autre de Mathilde Kschessinska entourés de l'inscription en caractères cyrilliques « Maya, 21 août - 25 septembre ». Les portraits furent remplacés et changés par son fi ls le prince Wladimir Romanovsky-Krassinsky (1902-1974). Poinçon titre: 56, Saint-Pétersbourg, 1899-1908. Poinçon du maître orfèvre : A.H., non identifi é. Poids : 11 grs. Diam.: 2 cm. 3 000/5 000` Cet émouvant objet fut off ert par le tsarévitch Nicolas Alexandrovitch, à Mathilde Kschessinska. Maya était le surnom qu'il utilisait pour nommer sa maîtresse et les deux dates sont celles de leur rencontre et de leur rupture.
Mes ordres d'achat