Encrier de la Maison GRATCHEFF, de forme... - Lot 58 - Coutau-Bégarie

Lot 58
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Encrier de la Maison GRATCHEFF, de forme carrée, en cristal à facettes taille diamant, surmonté d'un couvercle gravé d'une plaque de Saint-Wladimir, reposant sur un socle en argent entouré de fi nes stries « en roseau » nouées par des rubans croisés. Ce magnifi que encrier a appartenu au grand-duc Wladimir Alexandrovitch de Russie (1847-1909), fi ls du tsra Alexandre II. Il se trouvait sur son bureau, au palais Wladimirovitch de Saint-Pétersbourg, situé à quelques rues du palias d'Hiver, sur le quai des Français. Il fut conservé par son fi ls, le grandduc Kyril, puis dans la descendance de ce dernier. Petits accidents. Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, 1908-1917. Poinçon d'orfèvre: Gratcheff et marque du privilège impérial. Poids du socle: 1 k 160 grs. Poids brut de l'encrier : 2 k 100 grs. Socle: L.: 22 cm - H.: 7 cm. Encrier : L.: 9, 5 cm - H. : 13 cm.
Mes ordres d'achat