Encrier de forme carree en cristal, monture... - Lot 49 - Coutau-Bégarie

Lot 49
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Encrier de forme carree en cristal, monture en bronze doré, reposant sur un socle en malachite. Cet encrier comme le précédent a appartenu au grand-duc Kyril Wladimirovitch de Russie (1876-1938). Il se trouvait sur son bureau, dans son palais de Saint-Pétersbourg, situé rue Glinka. Il fut conservé par son fi ls, le grand-duc Kyril, puis dans la descendance de ce dernier. Plusieurs accidents. Socle: L.: 23 cm - L.: 16 cm - H. : 4 cm. Encrier : L. : 11 cm - H. : 7, 5 cm.
Mes ordres d'achat