Couronnement de Nicolas II. Menu off ert... - Lot 47 - Coutau-Bégarie

Lot 47
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Couronnement de Nicolas II. Menu off ert le 24 mai 1896, par l'empereur Guillaume II, à l'ambassade d'Allemagne en l'honneur du tsar Nicolas II, dans le cadre des fêtes du sacre du nouveau tsar de Russie. Belle enluminure polychrome et dorée signée E. Doepter, imprimée par la maison Wilhelm Greve à Berlin, représentant une levée de rideau brodé aux armes des Hohenzollern et aux armes de l'ambassadeur d'Allemagne, ouvrant sur une vue de Kremlin. Texte en français. Cet exemplaire était off ert aux invités présents lors de l'événement. Légères pliures, mais très bon état dans l'ensemble. H.: 29 cm - L.: 18, 5 cm.
Mes ordres d'achat