Couronnement de Nicolas II. Menu off ert... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Couronnement de Nicolas II. Menu off ert le 18 mai 1896, à l'occasion des fêtes du sacre du nouveau tsar de Russie. Belle enluminure polychrome, dorée et argentée signée Vasnetoff (1848-1926) de la maison A. A. Levenson, imprimée à Moscou, représentant en haut, une vue d'une cathédrale, encadrée par les initiales de l'empereur et de l'impératrice surmontée de la couronne de Vladimir Monomaque, premier tsar de Russie. En bas apparaît un soleil levant sur des champs de blés. Texte en cyrillique. Cet exemplaire était off ert aux invités présents lors de l'événement. Pliures mais bon état dans l'ensemble. H.: 42 cm - L.: 27, 5 cm.
Mes ordres d'achat