Alexandra Feodorovna, imperatrice de Russie.... - Lot 28 - Coutau-Bégarie

Lot 28
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Alexandra Feodorovna, imperatrice de Russie. Portrait photographique sur papier carte postale la représentant sur le balcon du palais de Livadia durant la guerre. Tirage argentique avec fac-similé de sa signature et daté 1915 en haut du document. Conservé dans un beau cadre ovale d'époque en bronze doré avec pied chevalet au dos, verre biseauté. On y joint un cadre rond avec un portrait de l'impératrice à l'époque de ses fi ançailles, tirage carte postale, et un dessin à la plume avec rehaut à l'aquarelle représentant l'impératrice en grande tenue avec diadème, conservé dans un cadre ovale en bois noir. Travail du début du XXe siècle. En l'état. H. : 16, 5 cm - L. : 12, 5 cm ; Diam. : 9, 5 cm; H. : 23 cm - L. : 20 cm.
Mes ordres d'achat