Nicolas Alexandrovitch, grand-duc de Russie,... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Nicolas Alexandrovitch, grand-duc de Russie, tsarévitch (1843-1865). Télégramme adressé de Féodosija en Bulgarie, en date du 14 août 1865, signé Sontsoff , annonçant la mort du fi ls aîné du tsar Alexandre II, mort à Nice le 12 avril. Sur son lit de mort, le tsarévitch demanda à son frère le futur Alexandre III de prendre pour épouse sa fi ancée, la princesse Dagmar, qui deviendra, l'impératrice Maria Féodorovna et la mère de Nicolas II. Texte manuscrit en caractères cyrilliques, format in-folio, 1 p. Traduction : « Le 12 avril à 12h50 de la nuit, Son Altesse Impériale, notre Prince Héritier et Tsarévitch, viens d'être rappelé à Dieu. Parfait déroulement de la Panikida (cérémonie des morts), avec votre respect, fi dèlement Gorbatoff ».
Mes ordres d'achat