Bonnie & Clyde, suite en fin (1990) La suite... - Lot 136 - Coutau-Bégarie

Lot 136.bis
Estimation :
1800 - 2300 EUR
Bonnie & Clyde, suite en fin (1990) La suite de cette fameuse chanson, interprétée par Brigitte Bardot et Serge Gainsbourg en 1968. Rédigée sous forme de déposition de Clyde Barrow sur papier entête de la Préfecture de Police. Le texte est dicté par Serge Gainsbourg et signé par lui-même. Début 1990, Serge Gainsbourg a l’habitude de jouer aux échecs avec un responsable radio de la brigade de nuit du commissariat du VIIe arrondissement. L’artiste est extrêmement populaire au sein de la Préfecture de Police. Souvent, un véhicule de Police vient le chercher à son domicile pour qu’il participe à ce rituel. Ce soir là, Serge Gainsbourg offre une collation générale à l‘équipe de nuit. Dans l’ambiance générale, il imagine une suite assez provoquante à cette chanson mythique et une  jeune gardien de la Paix se charge de taper le texte qu’il dicte. Ce tapuscrit existe en deux exemplaires signés. Le premier est resté dans les archives de l’artiste et le deuxième a été conservé par la jeune femme. Un certificat d’authenticité sera délivré à l’acquéreur.
Mes ordres d'achat