MICHEL POLNAREFF. DEUX PAIRES DE LUNETTES... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 200EUR
MICHEL POLNAREFF. DEUX PAIRES DE LUNETTES AYANT APPARTENU A MICHEL POLNAREFF ET PORTEES SUR SCENE OU A LA TELEVISION. Année 1970: lunettes carrées noires, verres miroirs. Pierre Marly s'était inspiré des écrans de TV de l'époque format 4/3e pour créer ce modèle. Michel Polnareff les a portées pour différentes photos notamment celles du programme de l'Olympia 70, et pochette du 45 tours « Un train ce soir ». On peut voir aussi l'artiste avec cette monture dans le clip « Dans la maison vide ». Année 1971: Lunettes blanches verres verts foncé. Modèle fabriqué par Pierre Marly pour l'artiste (étui d'origine). L'artiste porte cette paire pour la première fois avec son nouveau look et sa nouvelle coiffure au Palais des Sports avec Johnny Hallyday en fin de concert pour l'accompagner au piano pour un medley Rock. On peut voir aussi le chanteur avec cette monture dans le clip: « Holydays ». Provenance: collection Jean Pons, ancien manager de Michel Polnareff de 1970 à 1973. Ces pièces emblématiques ont été exposées en 2015 lors de l'exposition Michel Polnareff au MuPop de Montluçon. Un certificat d'authenticité sera délivré à l'acquéreur
Mes ordres d'achat