Serge GAINSBOURG

Lot 136
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Serge GAINSBOURG
L'AGENDA HERMES PERSONNEL DE SERGE GAINSBOURG. 4e TRIMESTRE 1987 (Manuscrits). Présenté dans une élégante reliure en demi-maroquin noir, les plats en bois teintés noirs; emboîté dans un coffret de cuir et de bois noirs. Format: 13x9cm. Une centaine de pages, annotées pour la quasi totalité par le chanteur et relatant avec précision son quotidien (du lundi 28 septembre au lundi 28 décembre 1987). En plus de ses déjeuners avec Jane Birkin et Charlotte sa fille, avec E. Daho, J. Dutronc, G. Depardieu, ou encore Philippe Lerichomme, son directeur artistique, on découvre aussi un père attendri notant, tandis que son fils Lulu n'a qu'un an: « jeudi 24 décembre après midi. Diner. Cadeau Lulu et Bambou » ou encore: « Dîner russe Charlotte ». On trouve aussi de nombreux rendez-vous hospitaliers et médicaux. L'emploi du temps du chanteur semble être assez chargé et ponctué par de très nombreuses interviews, presse et TV, et rendez-vous professionnels avec ses musiciens et techniciens. Le 4e trimestre 1987, correspond à la sortie du 17e album de Gainsbourg: You're Under Arrest (le 2 novembre 1987) et cet événement monopolise en grande partie ses rendez-vous professionnels. L'artiste inscrit également les numéros de téléphone de Jack Lang, Maria Schneider, Aurore Clément et de Sabine Azema. Pièce de musée
Mes ordres d'achat