CHANSON ET SCÈNE FRANÇAISE. LE LIVRE D'OR... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CHANSON ET SCÈNE FRANÇAISE. LE LIVRE D'OR DU RESTAURANT LE GRILLEUR S CANNES DE 1967 À 1978. (Manuscrit - dédicace - dessin original) Le fameux restaurant cannois, place de l'Etang et le lieu de rencontre incontournable pour tous les artistes, les gens du show-biz et les hommes politiques lorsqu'ils étaient de passage dans la ville. Une véritable institution avec son livre d'or (couverture en cuir souple) et les signatures les plus prestigieuses incluses dans les 36 pages de ce livre au format 45x30 cm. Avec un magnifique dessin en pleine page de César Baldaccini dit César (1921-1998) représentant une poule, signé et daté 1978 avec une empreinte de pouce, Un dessin, pleine page, au feutre de Bernard Lorjou (1908-1986), titré «En face, ils s'embrassent», signé et daté 9 février 1970. On trouve aussi pêle-mêle, les signatures, dessins, croquis humoristiques ou dédicaces des personnalités suivantes et par ordre d'apparition: Patachou, Francis Lopez, Roger Pierre, Michel Galabru, Henri Salvador, Georges Guetary, Patricia Carli, Adamo, Claude Bowling, Anita Ekberg, Frank Alamo, Enrico Macias, Georges Chelon, Jean Yanne, Chantal Goya, Johnny Hallyday, Sylvie Vartan, Philippe Labro, Michel Rocard, Françoise Giroud, Hugues Auffrey, François Mitterrand, Valéry Giscard d'Estaing, Manitas de Plata, Daniel Gérard, Marie Laforêt, Jacques Brel, Keiko Kishi, Guy Lux, René Goscinny, Fred (de Philémon), Jean Huet, François Franta etc. Liste non exhaustive pour ce document unique et exceptionnel..
Mes ordres d'achat