GRAND COFFRET. De forme rectangulaire, à... - Lot 431 - Coutau-Bégarie

Lot 431
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
GRAND COFFRET. De forme rectangulaire, à décor d'un placage de feuilles en métal repoussé orné de têtes de Bacchus et de grappes de raisins, parsemé de pierres de couleurs. Le couvercle à charnière est décoré à l'intérieur dans un capitonnage en taffetas de soie moirée de couleur verte, d'une plaque en bois figurant une scène paysanne sous la neige. L'ensemble repose sur quatre pieds boule. Usures et petits manques, mais bon état général. Travail russe du début du XXe siècle, d'inspiration Art Nouveau. H.: 20 cm - L.: 34, 5 cm - P.: 21, 5 cm. Référence: cette oeuvre est à rapprocher du travail de la princesse Maria Tenisheva (1858-1928)
Mes ordres d'achat