IMPORTANT ALBUM EN CUIR. Contenant 75 portraits... - Lot 430 - Coutau-Bégarie

Lot 430
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
IMPORTANT ALBUM EN CUIR. Contenant 75 portraits photographiques représentant les membres d'une famille noble russe, dont en ouverture un portrait de l'empereur Nicolas II, de l'impératrice Alexandra Feodorovna, du roi Haakon de Norvège, de la reine Alexandra de Grande-Bretagne, du prince Repnine, du prince Dondoukoff-Iziedinoff, du colonel Mouravieff, du comte Rzewuski, du comte Tolstoï, la comtesse Ignatieff, le prince Vassiltchikov, etc...Format à l'italienne, 25 pages dorées sur tranches, orné eu centre du premier plat d'un monogramme entrelacé en argent, avec système de fermeture sur la partie droite. Usures du temps, mais bon état
Mes ordres d'achat