[ROMANOV] lot de 10 ouvrages: Guide aide-mémoire... - Lot 399 - Coutau-Bégarie

Lot 399
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
[ROMANOV] lot de 10 ouvrages: Guide aide-mémoire pour les monarchistes russes, fascicule imprimé de 8 pages, in-folio, couverture papier. NAZANSKI V. I. (ancien assistant du gouverneur de la ville de Moscou de 1915 à 1917). Dixième anniversaire de la chute de la Grande Russie et de la Maison Romanov (1917-1927) - Souvenirs et documentations historiques, première édition, 1927, Nice, 16 pages, in-folio, couverture papier, texte en russe. PONCINS L. de L'aigle bicéphale, Messager du conseil monarchiste suprême, n°2, imprimé à Paris, aux éditions Rapid, le 24 décembre 1926, 48 pages, couverture papier, texte en russe. SVETCHIN V. V. (ancien officier d'ordonnance), A la radieuse mémoire d'un grand martyr, l'empereur Nicolas II, publié à Paris, 1933, 30 pages, in-folio, couverture papier, texte en russe. VINBERG O., Rayon de la lumière, publié à Munich, 1922, aux éditions littéraire et politique, 408 pages, couverture en papier, in-folio, texte en russe. BEKHTEEV S. S., Les chansons du chagrin et des larmes russes (recueil de poèmes), publié à Munich, 1923, in-folio, 47 pages, couverture papier, texte en russe. BEKHTEEV S. S., Joueur du Tsar (recueil de poèmes patriotiques), publié à Nice, 1934 aux éditions de la Sainte Russie, 32 pages, reliure papier, texte en russe. IAKHONTOV A. N. Essai historique du lycée impérial Alexandre, publié à Paris, aux éditions des anciens élèves, daté 19 octobre 1936, reliure papier, texte en russe, 242 pages, in-folio. KOREVO N. Le trône impérial, succession au trône impérial, d'après les lois fondamentales, aux éditions de la société de l'Union des Russes à Nice, Paris, 1922, in-folio, 139 pages. TIKHMENEV N. M., Les souvenirs des derniers jours de l'empereur Nicolas II à Stavka, publié à Paris aux éditions des amateurs du passé russe, Nice, 1925, in-folio, 32 pages, reliure papier, texte en russe. En l'état
Mes ordres d'achat