KARADZIC Stephan

Lot 397
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
KARADZIC Stephan
Nouveau Testament de Notre Dieu, publié à Belgrade, par les éditions Britanniques et Etrangères, 1877, dorées sur tranches, in-4, reliure d'époque en cuir marron signée C. Glingler à Rome, orné sur le premier plat des Grandes Armes d'alliance de la Maison Royale de Savoie, dos orné à nerfs, titre en lettres d'or, texte en serbe. Bon état. Contient les 4 évangiles, les actes des apôtres, les épîtres de St Paul, l'épître de St Jacques, le Ier épître de St Pierre, la IIe épître de St Pierre, Les trois épîtres de St Jean, l'épître de St Judas, l'apocalypse de St Jean et le livre des Psaumes. Provenance: ayant appartenu au roi Victor Emmanuel III d?Italie (1869-1947), provient de sa bibliothèque privée
Mes ordres d'achat