MOURAVIEFF Nicolas V

Lot 393
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
MOURAVIEFF Nicolas V
Les derniers discours - 1900-1902, publié à Saint-Pétersbourg, par l'Imprimerie du Sénat, 1903, 156 pages dorées sur tranches, in-4, reliure d'époque en cuir marron, orné sur le premier plat des Grandes Armes de la Maison Royale de Savoie, dos lisse, titre en lettres d'or, porte l'ex-libris du roi Victor Emmanuel III d'Italie, texte en russe. Bon état. Contient les discours suivants: 1-L'abrogation et la limitation de la déportation. 2-Le travail dans les prisons. 3-La révision des codes judiciaires. 4-La Croix- Rouge. 5 L'Union internationale du droit pénal. Provenance: ayant appartenu au roi Victor-Emmanuel III d?Italie (1869-1947), provient de sa bibliothèque privée
Mes ordres d'achat