FLOTTE IMPéRIALE. Album contenant 78 cartes... - Lot 355 - Coutau-Bégarie

Lot 355
Estimation :
2000 - 3000 EUR
FLOTTE IMPéRIALE. Album contenant 78 cartes postales anciennes représentant les principaux croiseurs et bâtiments de la flotte impériale, dont l'Askold, le Variag, le Dmitri Donskoï, le Vladimir Monomaque, le Prince Pojarski, le Svetlana, etc.... Tirage d'époque, imprimé en Russie. En l'état. Album: H.: 32 cm - L.: 22 cm. La bataille de Tchesmé qui opposa les forces ottomanes aux forces russes de l'impératrice Catherine II, se déroula le 6 juillet 1770 durant la guerre entre les deux puissances de 1768 à 1774. Après avoir évité la flotte russe durant quatre mois, les ottomans n'eurent pas d'autres choix que de les affronter à Chios. Le commandant ottoman, le Capitan-Pacha, plaça sa flotte en croissant de lune le long du rivage et laissa son second diriger les manoeuvres depuis le navire amiral. Après quatre heures de combat, le navire amiral ottoman est abordé par le navire amiral russe commandé par le prince Alexis Orlov puis coulés. Les autres bateaux tentèrent de se réfugier et furent coulés les uns après les autres. Le seul bateau ottoman survivant fut capturé par les Russes. Provenance: cet ensemble représente les quatre grandes étapes de la bataille de Tchesmé. Il se trouvait dans le salon de la villa Ker Argonid à Saint-Briac, résidence d'exil en France du Grand-duc Kyril de Russie et conservé depuis dans sa descendance
Mes ordres d'achat