PENDULETTE DE BUREAU. En métal argenté et... - Lot 344 - Coutau-Bégarie

Lot 344
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
PENDULETTE DE BUREAU. En métal argenté et métal doré à décor d'un gouvernail et d'une ancre de marine, reposant sur un socle en granite noir de forme rectangulaire, cadran en métal guilloché, heure en chiffre romain, aiguille en acier, porte au dos l'inscription en caractères manuscrits « Au Lieutenant de vaisseau Paul Andréïvitch Timofieff de la part de ses collègues du canonnier Sivoutch ». Accident à la charnière. Travail français du début du XXe siècle. H.: 18 cm - L.: 18, 5 cm - P.: 11 cm. Historique: le Sivoutch fut coulé dans le golfe de Riga par la flotte allemande le 6 août 1915
Mes ordres d'achat