TAPIS. Curieux et original BAKOU (Caucase),... - Lot 323 - Coutau-Bégarie

Lot 323
Estimation :
6000 - 8000 EUR
TAPIS. Curieux et original BAKOU (Caucase), fin du XIXe siècle. Fond bleu turquoise, décoré par quatre trônes et quatre médaillons géométriques multicolores à petites cornes de béliers (Kotchaks) et palmettes, enrichis à chaque extrémité, de fleurs et d'insectes stylisés. Large bordure brique à petites palmettes polychromes et trois contre bordures, l'une externe ivoire à étoiles, les deux autres à cornes de béliers. L.: 288 cm - L.: 175 cm
Mes ordres d'achat