TAPIS. Rare TCHI-TCHI (Caucase), fin du XIXe... - Lot 322 - Coutau-Bégarie

Lot 322
Estimation :
8000 - 10000 EUR
TAPIS. Rare TCHI-TCHI (Caucase), fin du XIXe siècle. Des fleurs, formes géométriques, «minéraux» et végétaux stylisés polychromes parsèment le champ bleu marine, mais la vedette de ce tapis est ce médaillon cruciforme emprunté des tapis «LESGHI», surligné de «pions de dame» rouge rubis. Trois contre bordures, une ivoire à petites fleurettes et deux vert céladon à guirlandes de fleurs encadrent la principale marine à entrelacs de fleurs et de petites bandes «bayadère», typique des décors «TCHI-TCHI». L.: 260 cm - L.: 127 cm
Mes ordres d'achat