TAPIS. Élégant TÉKKÉ BOUKAHARA (Russie),... - Lot 321 - Coutau-Bégarie

Lot 321
Estimation :
4000 - 5000 EUR
TAPIS. Élégant TÉKKÉ BOUKAHARA (Russie), fin du XIXe siècle. Décoré par cinq rangées de «Güls Tékké» (plus communément appelées pattes d'éléphants stylisées) polychromes sur un fond châtaigne, enrichies par un semis de petits médaillons cruciformes. Large bordure à soleils crochetés stylisés. Deux elems (réserves) formées par des feuilles géométriques finissent le tapis. L.: 300 cm - L.: 200 cm
Mes ordres d'achat